Categories:

Усадьба Нечаевых и шуховская водонапорная башня


Заброшенная усадьба в Липецкой области.



1. В Деревне Полибино Данковского района стоит крайне необычная водонапорная башня, сконструированная инженером Шуховым в 1896 году. Она является первой в мире гиперболоидной конструкцией.


2. Башня просто завораживает. Шухов построил, а большой оригинал и меценат Ю.С. Нечаев-Мальцов купил ее для своей усадьбы.
Кстати, в историю этот Юрий Степанович вошел как человек, подаривший России Музей изящных искусств (ГМИИ имени А. С. Пушкина) в Москве, пожертвовав на его строительство основную сумму денег.


3. Ржавая винтовая лестница, ведущая наверх. Держится на честном слове вот уже 115 лет, и при этом до сих пор не упала. Подняться наверх мы не решились.


4. Зато вид снизу чего стоит! (не удержался с обработкой)


5. Рядом с башней расположена усадьба Нечаевых. Ее центром является дворец в стиле ампир, построенный в конце XVIII века по проекту архитектора В. И. Баженова. В состав усадьбы также входили: английский парк, огромный сад и каскад прудов, манеж, конюшня и другие постройки.


6. Так как парадный вход был закрыт на замок, то я решил обойти здание вокруг.


7. Вход с другой стороны усадьбы.


8. Внутри. Проемы заложены кирпичом, зайти нельзя.


9. Старинная лестница с изогнутыми перильцами, ведущая на крышу.


10. Дальний флигель с другой стороны.


11. Маленькая дверь с кованым навесом. Трубу в верхнем углу издалека принял за видеонаблюдение! :)


12. Заходим внутрь. Таких красивых металлических лестниц я еще не видел! На полу же много мусора и чей-то автомобильный номер.


13. Поднимаемся на второй этаж.


14. Большая комната с остатками старинного паркета. Основание пола выгнуто наверх - смотрится довольно необычно.


15. По разрушенному коридору можно перейти в основное здание.
Интересно, в старину, наверное, для жителей деревни гиперболоидная башня выглядела вообще "космически"?


16. Еще одна железная винтовая лестница, ведущая на первый этаж и на чердак.


17. Главный зал, в углу - остатки печки. Потолок почти весь обрушился.


18. Другой ракурс. Когда-то здесь был выход на балкон.


19. Спуск на первый этаж, нескольких ступенек нехватает. Внизу, к сожалению, ничего интересного, проемы заложены кирпичом.


20. Коридор в главном здании, кое-где даже сохранились деревянные двери.

Усадьбу вроде как собрались восстанавливать, но почему-то дальше слов дело пока не пошло...

При написании использовался текст с сайтов:
wikipedia.org
altertravel.ru
promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…