Церкви Ивановской области
Рассказ о заброшенных церквях на земле Владимирской и Ивановской областей.
Проехав шестикилометровый участок бездорожья, куда местные посоветовали нам не соваться (иначе пришлось бы возвращаться домой через Владимир, что не входило в наши планы), мы приехали в село Сваино.
В старину оно принадлежало князьям Милославским, в конце XVI – начале XVII в. Михаилу Васильевичу Милославскому.
Каменная двухэтажная церковь Иконы Божией Матери "Знамение" была построена в середине XVII в. Ее колокольня и ограда были разрушены в советское время.
Престолов два: в нижнем этаже в честь Знамения Божией Матери (главный престол), в верхнем – во имя Святых благоверных князей Бориса и Глеба.
Вначале я заглянул наверх. Деревянная дверь отлично сохранилась, да и петли работали исправно. Дверной проем достаточно низкий, и при входе надо "кланяться", чтобы войти.
Стены частично разрушены, но кованые решетки на окнах сохранились.
Когда-то здесь был алтарь. Больше смотреть нечего.
Однако приятный "сюрприз" ждал меня на первом этаже.
На стенах проемов почти везде отлично сохранилась роспись!
Дева Мария с Младенцем.
Христос и аггел.
"И сел Иисус против сокровищницы, и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много . Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое".
Святой Иоанн.
Здесь имя очень похоже на "Маркъ".
Святые Лука...
...и Матвей.
Первый этаж, на потолке можно разглядеть керамические изоляторы и остатки проволоки. Интересно, что было здесь раньше?
Едем дальше. Издалека замечаем этот "маяк" в населенном пункте Городище, мимо которого мы не смогли проехать.
Когда-то здесь была церковь Вознесения Христова 1894 года постройки, но сейчас осталась лишь высоченная колокольня.
Залезем внутрь.
Роспись на стене.
И посмотрим вверх. Колокольня действительно очень высокая.
Другой ракурс.
Храм Покрова Богородицы в селе Малая Брембола (хорошее название, да). Построена в 1842 году.
Кирпичная церковь в стиле классицизма. Четверик с боковыми портиками, перекрытый купольным сводом с люкарнами, с трапезной и колокольней.
В трапезной был Никольский придел. Сейчас же потолок здесь обвалился.
Закрыта в 1930-х, после служила зерноскладом. В настоящее время заброшена, в тяжёлом состоянии. На стенах местная молодежь оставляет свои следы.
Купол храма.
Вид на алтарь.
Обратно мы возвращались по Ярославскому шоссе. Погода стремительно портилась (вообще весь день нам с ней не очень везло), я решил остановиться и сделал эту фотографию.
При написании использовался текст из жж
