es3n wrote in ru_abandoned

Владивостокская крепость. Форты №5 и №6.


Владивостокская крепость, как известно, большая. На этот раз смотрели такую вот небольшую часть. Что то взорвано, что то покинуто частично, что то местами еще фрагментарно используется военными. Нам интересно.

владивостокская крепость, форт №5

Утро после хабаровского поезда прошло быстро. Приехал местный человек _gregory_, который решил показать нам интересного. Повез на гору Холодильник. Там, оказывается, сверху батарея, форт, локаторы ПВО и панорамный вид города с самой высокой точки, что мы видели. Форт №1 - Муравьева-Амурского, батарея из корабельных пушек Б-13, соответственно 130 мм. как и все цифры у военных. В свое время, на военке, эта манера маркировки изделий сильно помогала на контрольных — отвечать на вопрос «каково время горения 1 метра огнепроводного шнура ОШ-60". Гугль говорит, что рядом еще несколько таких же батарей, даже, вроде, и действующих. Смотрели на убитую вандалами. Все исписано, поломано, завалено, захламлено. Но местами крутится.

Батарея на г.Холодильник, орудия Б-13

2 из 4.

Батарея на г.Холодильник, орудия Б-13

Наводчик.

Батарея на г.Холодильник, орудия Б-13


Больше панорамы. Внизу Владивосток.

Батарея на г.Холодильник, орудия Б-13

Спереди.

Батарея на г.Холодильник, орудия Б-13

Сзади.


На пути обратно из окошка видно форт №1 Муравьева-Амурского. Его не посещаем, там везде военные с радарами и колючкой.

г.Холодильник, Муравьева-Амурского

Кофры форта № 1 Муравьева-Амурского.


Ехать местами даже страшновато — лед и обрывы по 200 метров вниз. Гора высотой порядка 250 метров.


Далее - срост исторических ценностей, который дал посещение фортов № 5 и № 6 с помощью местного диггерского клуба.

Начинали с форта № 5. Который "Императора Александра Освободителя". Как и все остальное, строился по проекту 1910 года. На месте высадки ветренно, прохладно и забко. По дороге в лесу замечена какая то копытная живность.

владивостокская крепость, форт №5

Туманно.

владивостокская крепость, форт №5

Подошли с 1 стороны.

Доблестный Тихоокеанский флот не нашел ничего лучше чем, взорвать там мегатонну утилизируемых снарядов. По факту, вид был иной, но какое то локальное чудо в виде активности общественных организаций заставило Флот все вернуть в зад. Не представляю, как они домкратили упавшие кофры, но внешний вид восстановили, местность зачистили от неразорвавшихся снарядов и вот уже можно посещать то что осталось.

владивостокская крепость, форт №5

Кофры. Видно новый бетон.

владивостокская крепость, форт №5

С другой стороны. Бруствер справа под снегом.

владивостокская крепость, форт №5

Еще вход.

владивостокская крепость, форт №5

Полезли. Потолок от взрывов вот такой.

владивостокская крепость, форт №5

Подбрустверная галерея. Налево/направо - комнатки управленцев и т.п.

Внутрь не ленивые вурдалаки затащили на самое дно автомобильные шины - там и жгли. Стены закопченые.

владивостокская крепость, форт №5

Подбрустверная галерея.

владивостокская крепость, форт №5

Пластелин на фигнюшке для печати на косяке секретной комнаты еще есть.

Стены были облицованы чем то красивым по металическоким направляющим — вроде гвл, только тоньше — где пластик, где что то картонно/оргалитноое.

владивостокская крепость, форт №5


Остатки чего то изразцово/облицовочного на стенах.

Командное помещение. Почему то было выложено всякими радио-звуко-поглотительными материалами. Кто и как там слушать чего мог - не понять. Выполнено по типу метро, не удивлюсь, если из его же тюббингов. Метров больше 10, наверное, диаметром.

владивостокская крепость, форт №5

Командовали тут.

владивостокская крепость, форт №5

Сортир. Есть и для баб (связисты и т.п.) и для мужиков.

владивостокская крепость, форт №5

Пошли поглубже.

владивостокская крепость, форт №5

В кофре.

владивостокская крепость, форт №5

Контрминные галереи. Самый низ.

По полу канавка в которой утрамбована елка 12 года. Профиль уже арочный.

владивостокская крепость, форт №5

Дырка, чтобы слушать подкапывающихся.

Были обОраты единственной летучей мышкой, которая начала крутить башкой на свет и отправила в спины поток скрипяще-шипящих ругательств. Вылезли на свет. Снежок успел оттаять. Поехали до форта № 6. "Императора Николая Александровича", и так же строился в период с 1910 по 1917 года.

№ 6 стоит на сопке с которой видно Седанкинское водохранилище. Самый недостроенный. Ров, в который загонять/расстрелливать нападающих там совсем недостроен.

владивостокская крепость, форт №6

Из недостроенного.

владивостокская крепость, форт №6

Кофры.

владивостокская крепость, форт №6

Козырьки "воду отбивать" сохранились.

владивостокская крепость, форт №6

Амбразуры на входе.

владивостокская крепость, форт №6

В контрминных галереях зачем то красивая военная облицовка. А их предполагалось взрывать при случае.
И еловые бревна в канавке на полу, которые должны трещать, когда все собирается обрушиться.

владивостокская крепость, форт №6

Из недостроенного

владивостокская крепость, форт №6

Дырка - скидывать гильзы с первого этажа кофра — а тут, снизу, их ловить.

владивостокская крепость, форт №6

По недоделанному рву - во вторую часть.

6 форт до сих пор частично обладается военными — пройти можно не по всему что там есть.

владивостокская крепость, форт №6

2 часть — симметрично так.

Эти стреляют в ту сторону рва, с другой стороны - как смотрим.

владивостокская крепость, форт №6

В "заваленное" лазить еще интереснее. Первый пошол.

Недостроено. Добираемся до штольни, которая долждна была стать перекрестком контрминных галерей. Перекрестки, вроде как, отрывались/завершались в последнюю очередь.

владивостокская крепость, форт №6

Э, ты там — камеру убрал да!?

владивостокская крепость, форт №6

Вылазить тут.

владивостокская крепость, форт №6

Тут проходке конец.

владивостокская крепость, форт №6

Штольни по типу Халф-лайфа.

Заняло все развлечение часов 6

promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…