12.12.09 Заброшенный замок-усадьба...
Вот решили заехать во время путешествия в один очень известный замок. О нем можно многое рассказывать, но суть сводится к тому, что один граф решил воссоздать образ французского замка 16 века в конце 19-го и построил в глубинке России это чудо. Тогда оно включало в себя главный усадебный дом, конюшни , построенные также в стиле замка, церковь, лодочный домик, два флигеля с башнями, беседку. Парковый комплекс также отличался величием, приложили руку к нему известные мастера, стояли скульптуры, были пруды с каскадами. Все объединяло подведенное электричество, канализация, водопровод и т.д. Было потрачено много денег. Позже после 17 там разместился лесной техникум, затем в 79 здание осталось бесхозным. Парк зарос, многое порушилось...Но величие замка до сих пор поражает. Также есть занятная легенда "Согласно ей, граф Храповицкий, путешествуя по Франции в восьмидесятых годах девятнадцатого века, был в восторге от увиденных им средневековых замков, на замечание одного французского вельможи с которым он путешествовал, о том что на Руси ничего похожего нет, графом был найден весьма своеобразный ответ. Через несколько лет Храповицкий пригласил того вельможу в гости и показал удивленному французу копию его собственного замка. На замечание француза, что Храповицкому удалось в общих чертах скопировать его родовое гнездо, граф отвечал: "Рад это слышать, но мое родовое гнездо чуть дальше, а здесь живут мои свинки " и провел его к собственно усадьбе... "
