nefer wrote in ru_abandoned

Category:

Абандоны Гагры. Часть 2.

Около колоннады мы встретили какого-то предприимчивого местного жителя, который показал нам два замка принца Ольденбургского. Это первый. Где-то я слышала, что это охотничий домик, который впоследствии стал одним из корпусов пансионата "Скала".

UPD: дача лейб-медика последнего русского императора профессора Федорова и действительно корпус пансионата "Скала", также здесь снимались кадры из первого звукового музыкального фильма "Веселые ребята"










Внутри полный раздрай




Вот так все это выглядит, если фотографировать со вспышкой






Что интересно задняя часть дома подходит вплотную к скалам, то есть вид из окон примерно такой




Вид обалденный!




Главное быть осторожным




То был второй этаж, потом мы поднялись на третий






С третьего этажа вид еще более захватывающий!)






Резьба по дереву




Затем мы поехали по дороге вверх. Этот дом был даже больше похож на замок, чем предыдущий. Кое-где упоминается дача некой Розалии Федюшиной, она же бывший интернат Реального училища и женской гимназии Гагринского отделения приюта принца Ольденбурского, впоследствии один из корпусов санатория "Скала", но это не так! И скорей всего это не замок Лакоба тоже. Хотя я не уверена...




Камни, живописно заросшие мхом






Снаружи достаточно прилично выглядит, внутри - все разрушено, заброшено








А ведь такой вид из окна!




Поднялись выше этажом




На верхнем этаже следы пожара




В доме есть небольшой внутренний дворик, каменные лестницы, балкончики - прям реально как замок








Фотографировать очень сложно, так как нет открытого пространства, растительность почти вплотную подступила к стенам.
Если кто знает, что это за здание, поделитесь информацией, очень интересно!




Заброшенный торговый центр на площади Гагарина. Когда-то в нем были ресторан и столовая, и даже вроде летнее кафе на крыше. Это собственно и есть въезд в Гагру со стороны границы.




Фонтан "Три грации". Недействющий.




Внутри крепости Абаата








Когда я фотографировала это, я еще не знала, что это знаменитый замок принца Ольденбургского. Он же впоследствии пансионат "Чайка". Меня просто привлекло здание эффектно возвышающееся на зелеными деревьями. Это пожалуй наиболее популярный гагринский абандон.








Другие фотографии из Абхазии в моем журнале по тэгу АПСНЫ
promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…