Баян. Галичская телевышка
Баян. Посещение галичской телевышки
Решил выложить кусочек своей поездки по костромской области, относящийся к сообществу
...сначала поехали на заброшенную телевышку, раз уж оказались в Галичском районе. Побывать здесь и не посетить такой объект – было бы весьма непростительно. Высота 350 метров. Примерно как смотровая площадка Останкинской телебашни.
350 метров открытого пространства и доступности всем ветрам. Машину оставил внизу. Взял рюкзак с фотопринадлежностями, курткой и перчатками. Башню держат в вертикальном положении и не дают раскачиваться растяжки из тросов, крепящиеся на шести уровнях.
Начало было легким. Только доставали комары и слепни.
Но на уровне первой растяжки эта проблема рассосалась сама собой - эта гнусь так высоко не забирается.
Дальше подъем слегка замедлился. Очень усилился ветер, внизу которого практически не было. На высоте же он появился и стал дуть с постоянной силой и направлением.
А Земля-то круглая! :)
Лезть стало тяжелее – рюкзак, поначалу такой легкий, стал ощутимо тянуть вниз. После первой растяжки стало страшно смотреть вниз. Лез не спеша, отдыхал на каждой площадке. Чем выше, тем страшнее и интереснее. Делаю остановки на каждой площадке для отдыха и фотографирования.
Где-то на уровне пятой растяжки страх уходит и остается чистое любопытство – когда же верх? В общем и целом, подъем занял 1 час до площадки, с которой прыгают вниз бейсджамперы.
Вверх еще метров на 15-20 уходит труба, внутри которой есть скобы и можно залезть на самый верх.
С этой точки машинка кажется не просто игрушечной, а очень-очень маленькой и ненастоящей. Вид на окрестности открывается потрясающий!
Никогда так высоко еще не забирался! Провел минут 20 только фотографируя.
Позвонил вниз узнать обстановку. Сигнал устойчивый, связь нормальная. Решил потихоньку слезать вниз. Тем более, что погода начала ощутимо портиться – солнце полностью заволокло темными тучами и они начали приближаться.
Не хватало еще, чтобы меня тут дождь окатил или молния шарахнула. Одел перчатки, т.к. ладони стер до мозолей. Спускаться гораздо легче.
На уровне 4-й растяжки разминулся с бейсджампером Сергеем, который карабкался наверх. Он оказался из Зеленограда. Разговорились. Решил остановиться на уровне 3-й растяжки и сфотографировать его прыжок. Только не спросил, в какую сторону парашютист будет прыгать, поэтому пришлось вертеть головой. Сначала послышался сильный приближающийся свист, потом появилась летящая вниз фигура. 8 секунд свободного полета здесь обеспечено.
При взгляде на фигуру вспомнил летящего супермена. После раскрылась «медуза» и началось приземление.
Вот это действительно экстрим – не только подняться на такую высоту, но еще и спрыгнуть. Полез дальше вниз, я так быстро не могу. На земле разговорились. Оказалось, что он достаточно часто приезжает прыгать. Охрану здесь поставили не так давно, т.к. было несколько неудачных приземлений с поломанными конечностями бейсджамперов. Один из них даже разбился, открыв парашют на малой высоте.
Телевышка в сравнении с мировыми высотками:
1 Петронас Тауэрс с мостиком — в Малайзии (1998)
2 Главное здание МГУ им. Ломоносова (1953)
3 Крайслер-билдинг в Нью-Йорке (1930)
4 Всемирный торговый центр в Нью-Йорке (1977—2001)
5 «Триумф-палас» в Москве (2004)
6 Эмпайр-Стейт-билдинг в Нью-Йорке (1931)
7 Храм Бавон Нивет в Золотом дворце в Таиланде (1820-е)
8 Останкинская телебашня
9 Комплекс "Федерация"
10 Та самая телевышка
Восхождение-спуск заняло 2 часа.
Полная версия покатушек по костромской области на моей страничке.
