"Русская Америка" третий поселок.
Эти поселки при торфозаготовках прозвали Русской Америкой, т.к. при строительстве (в 1930-х года примерно) были приглашены специалисты из Америки.
Когда-то там жило до 20000 человек в сезон и до 2000 вне сезона. Сейчас в двух самых близких к цивилизации поселков живут дачники, а остальные три стоят пустыми.
А же хочу рассказать про Третий рабочий поселок!
Перед поездкой, чтоб не заблудиться, распечатали карту узкоколейки, которая раньше соединяла все поселки, а ныне разобрана на металлолом. Но когда отвернули от второго поселка и поехали по направлению к третьему, то через километр поняли, что карта нам больше не помошник - дорога автомобильная перестала совпадать с бывшей жд. Решили ехать наугад по наиболее накатанному направлению, как выяснилось позже - не зря.
Где-то через 3-4 километра мы заметили дорогу уходящую в сторону по которой кто-то дня три назад проезжал - это был хороший знак. =) тем более, что в ту же сторону уходила часть обрубков электрических столбов.
Надо заметить, что ехать по заснеженной колее трехдневной давности достаточно интересно. Не первопроходцы, но явно редкие смельчаки! =)
А особенно интересно ехать, когда вдруг из-за деревьев появляется достаточно крупный пустой поселок. Так мы доехали до полутораэтажного здания бывшего магазина.
Судя по фотографиям годовалой давности магазин очень быстро разваливается. Если раньше в нем еще лежали ценники и можно было спокойно ходить, то теперь там совершенно прогнили лаги и все разбито и разворовано.
Из интересного осталось только печка (их там даже две):
Электросчетчик:
И очень живописный, но разбитый фонарь на окне:
На стене магазина кто-то вырезал надпись на память, причем "МЫ" выскоблено явно позже даты:
Правее магазина стоял большой двухэтажный деревянный дом который скрипел на всю округу. Казалось, что подуй ветер чуть сильнее и от него останутся только трубы.
Однако пока что оно каким-то чудом держится.
Мы решили не рисковать здоровьем и не подходить к нему близко. Поэтому отправились к единственному каменному дому в поселке, который за изысканность форм тут же получил прозвище Дворец!
Дом состоит из двух половин. Левая половина защищена замком на подъезде и сохранилась очень неплохо, а правая открыта и из неё вынесено и порушено всё что только возможно.
Перед левым подъездом стоят кресла-скамейки, какие ставили в домах культуры или актовых залах школ.
Правая часть здания не представляет вообще никакого интересна, поэтому перейду сразу к левой. Правда сразу разочарую - внутрь мы не полезли. Было скользко, высоко и возникали сомнения, что сможем выбраться.
Летом там точно кто-то живет. Об этом оставлено много свидетельств. Например такие:
Или такие:
Если на первом этаже разобрана часть пола (для протопки печки?), то второй этаж снаружи выглядит совсем не тронутым. Одно окно с сеточкой от комаров и градусником чего стоит!
А напротив "Дворца" торчит скворечник. =)
Еще в поселке были дачные домики, которые заброшены не так давно. В одном из них мы нашли лунный посевной календарь с 1996 по 2000 года. А рядом с ним стояла совсем целая, даже недостроеная банька.
с гнездом:
И домик тоже с гнездом:
И даже не одним:
Если б не эти гнезда, то можно было бы подумать, что дачу бросили на зиму. Очень уж много всего внутри осталось (простите за качество фотографий).
Да и сам дом достаточно целый. Хоть приезжай летом, да живи. Даже столик с табуреткой перед усадьбой иммется! =)
Но хватит о дачах. Вернемся к основному поселку.
Мы вернулись к магазину, пошли в другую сторону от него и... Увидели следы на снегу. Маленькая нога, скорее всего старушки или старичка. Следы вели к малюсенькому дому на окраине поселка. Оставившего следы мы не встретили, наверно выходить побоялся.
Стучаться не стали. К чему пугать одинокого жителя мёртвого поселка?
Вместо этого пошли к соседнему двухэтажному дому.
В него тоже не стали заходить. Сказалась усталость и неважное состояние здания.
На этом мы закончили. Дело уже было к вечеру и нужно было успеть выбраться в ближайший живой город до темноты. Поэтому я сделала два общих снимка с посещенным и непосещенным и решила, что туда надо будет обязательно вернуться! =)
Да и посетить оставшиеся поселки №4 и №5 хочется.
Ну и напоследок три понравившиеся вещи:
1. Крольчатник
2. Дверь от парника с целыми стеклами, но без самого парника
3. Кривой, но целый деревянный сортир на фоне разбитого в ничто дома из шлакобетона.
Огромное спасибо людям
netcpmoeip +1 и
cikad за компанию и хорошее настроение в поездке!
Когда-то там жило до 20000 человек в сезон и до 2000 вне сезона. Сейчас в двух самых близких к цивилизации поселков живут дачники, а остальные три стоят пустыми.
А же хочу рассказать про Третий рабочий поселок!
Перед поездкой, чтоб не заблудиться, распечатали карту узкоколейки, которая раньше соединяла все поселки, а ныне разобрана на металлолом. Но когда отвернули от второго поселка и поехали по направлению к третьему, то через километр поняли, что карта нам больше не помошник - дорога автомобильная перестала совпадать с бывшей жд. Решили ехать наугад по наиболее накатанному направлению, как выяснилось позже - не зря.
Где-то через 3-4 километра мы заметили дорогу уходящую в сторону по которой кто-то дня три назад проезжал - это был хороший знак. =) тем более, что в ту же сторону уходила часть обрубков электрических столбов.
Надо заметить, что ехать по заснеженной колее трехдневной давности достаточно интересно. Не первопроходцы, но явно редкие смельчаки! =)
А особенно интересно ехать, когда вдруг из-за деревьев появляется достаточно крупный пустой поселок. Так мы доехали до полутораэтажного здания бывшего магазина.
Судя по фотографиям годовалой давности магазин очень быстро разваливается. Если раньше в нем еще лежали ценники и можно было спокойно ходить, то теперь там совершенно прогнили лаги и все разбито и разворовано.
Из интересного осталось только печка (их там даже две):
Электросчетчик:
И очень живописный, но разбитый фонарь на окне:
На стене магазина кто-то вырезал надпись на память, причем "МЫ" выскоблено явно позже даты:
Правее магазина стоял большой двухэтажный деревянный дом который скрипел на всю округу. Казалось, что подуй ветер чуть сильнее и от него останутся только трубы.
Однако пока что оно каким-то чудом держится.
Мы решили не рисковать здоровьем и не подходить к нему близко. Поэтому отправились к единственному каменному дому в поселке, который за изысканность форм тут же получил прозвище Дворец!
Дом состоит из двух половин. Левая половина защищена замком на подъезде и сохранилась очень неплохо, а правая открыта и из неё вынесено и порушено всё что только возможно.
Перед левым подъездом стоят кресла-скамейки, какие ставили в домах культуры или актовых залах школ.
Правая часть здания не представляет вообще никакого интересна, поэтому перейду сразу к левой. Правда сразу разочарую - внутрь мы не полезли. Было скользко, высоко и возникали сомнения, что сможем выбраться.
Летом там точно кто-то живет. Об этом оставлено много свидетельств. Например такие:
Или такие:
Если на первом этаже разобрана часть пола (для протопки печки?), то второй этаж снаружи выглядит совсем не тронутым. Одно окно с сеточкой от комаров и градусником чего стоит!
А напротив "Дворца" торчит скворечник. =)
Еще в поселке были дачные домики, которые заброшены не так давно. В одном из них мы нашли лунный посевной календарь с 1996 по 2000 года. А рядом с ним стояла совсем целая, даже недостроеная банька.
с гнездом:
И домик тоже с гнездом:
И даже не одним:
Если б не эти гнезда, то можно было бы подумать, что дачу бросили на зиму. Очень уж много всего внутри осталось (простите за качество фотографий).
Да и сам дом достаточно целый. Хоть приезжай летом, да живи. Даже столик с табуреткой перед усадьбой иммется! =)
Но хватит о дачах. Вернемся к основному поселку.
Мы вернулись к магазину, пошли в другую сторону от него и... Увидели следы на снегу. Маленькая нога, скорее всего старушки или старичка. Следы вели к малюсенькому дому на окраине поселка. Оставившего следы мы не встретили, наверно выходить побоялся.
Стучаться не стали. К чему пугать одинокого жителя мёртвого поселка?
Вместо этого пошли к соседнему двухэтажному дому.
В него тоже не стали заходить. Сказалась усталость и неважное состояние здания.
На этом мы закончили. Дело уже было к вечеру и нужно было успеть выбраться в ближайший живой город до темноты. Поэтому я сделала два общих снимка с посещенным и непосещенным и решила, что туда надо будет обязательно вернуться! =)
Да и посетить оставшиеся поселки №4 и №5 хочется.
Ну и напоследок три понравившиеся вещи:
1. Крольчатник
2. Дверь от парника с целыми стеклами, но без самого парника
3. Кривой, но целый деревянный сортир на фоне разбитого в ничто дома из шлакобетона.
Огромное спасибо людям
