Предлагаю глянуть на заброшенную фабрику по бутилированию пива (Flaschenturm).

Здание является памятником архитектуры, построено в 20-х годах 20-го века. Принадлежало оно берлинской пивоварне Engelhardt-Brauerei и в сутки там наполнялось 300 000 бутылок.

С 1951 по 1990 эта пивоварня была одной из крупнейших в Восточном Берлине и являлась крупнейшим работодателем в районе.

В 1990-м году производство было остановлено. Я не в курсе деталей, но допускаю, что фабрика стала жертвой корпоративных приватизационных разборок в период «прихода» западного капитала на Восток, в результате чего было уничтожено множество ГДР-шных заводов и фабрик. История длинная и местами не менее мутная нашей «чубайсовской» приватизации. В итоге сама пивоварня была переименована, а разливочный цех был заброшен.

Предполагаю, что реставрация требовала немалых затрат и новые владельцы решили не заморачиваться.

В 90-е было много проектов и попыток как-то привести здание в порядок, но все они не увенчались успехом.

Среди проектов были такие банальные, как «все сжечь и построить бизнес-центры», так и более оригинальные в виде интернет-технопарка или зеленой парковой зоны с ресторанами и магазинчиками.

Сегодня у немецкой сети отелей Estrel есть планы по переоборудованию здания в гостиницу. Но когда и как — пока неясно.
Как и во всех немецких развалинах внутри все обильно покрыто граффити

Ко мне подбежала девушка в убитых «Конверсах», рваных колготках и с зелеными волосами, впилась взглядом в камеру: «А, 400Д! А у меня 4Д!». Креативщики активно используют помещения для съемок.

Посмотрим в окна — видна водонапорная башня возле станции Отскройц (Ostkreuz)

Лирическое отступление. Станция построена почти сто лет назад и только сейчас ее впервые начали капитально реставрировать. Эта башня имеет форму солдатского шлема кайзеровской армии времен Первой Мировой. Тоже памятник архитектуры, одна из немногих оставшихся в Германии.

Еще один вид из окна

Зал. Из мусора на полу только битое стекло, баллончики из под краски и картонные коробки из под фотопленки.

Напротив здания остатки жд-терминала. Я так понимаю, что тут была транспортная развязка всего промышленного района Штралау.

Шахта лифта

Сегодня на полуострове никакой промышленности нет. Это весьма комфортный жилой район, в котором очень приятно находиться. Вот, например, вид на восток, вглубь полуострова

Можно глянуть что там внутри полуострова у меня в блоге (там почти без развалин).
Community Info