Categories:

Заброшенная буровая



У меня нет точных данных, когда эта буровая была заброшена, но на сколько помню, зимой 2002-го туда был отворот с основного зимника. Я хотел сходить на нее в течении последнего месяца, но все время бывал в тех местах один, а после личной встречи с медведем, буквально в двух километрах от этой буровой, стало просто страшновато. Вчера обстоятельства сложились более удачно и я решил быстренько смотаться туда. По пути я все таки натыкался на медвежьи следы, но успокаивал себя тем, что уже осень, медведь сытый и готовится лечь в берлогу, поэтому предпочтет сторониться человека.

Вышел я не на саму буровую, а на бывший поселок. Из самого уцелевшего вот этот трелевщик, ушедший под собственным весом в землю.







Все объекты в одном кадре


Агрегат приготовления промывочных жидкостей


Даже глина еще осталась, так ее и не размыло осадками.


А еще там валялись вот такие вот чугунные шайбы. Толщина их наверное сантиметров десять, не смотря на свою площадь, они сровнялись с поверхностью земли.



Бойлерная. Грела воду для приготовления буровых растворов.







Сначала я походил под вышкой, думал может бурение было начато, но увы - ничего интересного. Только кадр с той точки где могла бы быть скважина.


Потом я начал взбираться на нижнее основание вышки. Пока лез, обнаружил вот такую лебедку. Назначение не ясно, трос уходит вверх, где-то до середины вышки.


На нижней площадке осталась буровая лебедка.






Ручки управления лебедкой












Кадр Лензбабой


Строго вверх шириком...


... и Лензбабой


Метрах в сорока, на земле стоял буровой насос. В процессе бурения он нагнетает буровой раствор в скважину.


Насос буровой двухпоршневой УНБ-600 мощностью 600 кВт




Опять лензбаба


Почти впритык к вышке стояла площадка, на которой был дизель (скорее всего привода бурнасоса) и кран для перемещения буровых труб.

















Ну и на последок, кадр открывавший отчет.



UPD:

Nikon D70+Tokina macro 100/2.8, (F/8, 14 кадров, Autopano Pro, размер оригинальной панорамы 2900x9700).
725х2425, 311 кб


P.S. Из-за сильного ветра, все тросы, свисавшие с вышки, раскачивались, поэтому при склейке панорамы они не сшились и мне пришлось их удалить в фотошопе.
promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…