Categories:

Старый храм возле Талежа.

В последний раз была там позапрошлым летом. Тогда же делала эти фото. Красивейшее здание рассыпалось на глазах - буквально. Страшно было заходить - срывались кирпичи и высоко под сводом висела балка на одной цепи.Внутри - посередине и почти до самых стен - огромный провал-воронка.
Высоко на стенах остались фрагменты росписи - орнамент и темноликие иконы,я таких не видела раньше.На стене есть памятная надпись,я так поняла,что в 1901 году прихожанин Князев помог "украсить" церковь - возможно роспись или ремонт какой-то.
Во дворе парадные ворота ( боюсь ошибиться в названии),ветхие,заросшие деревцами. По бокам в воротах башенки с лестницами,ведут наверх -видимо,раньше колокола там были. А на заднем дворе валяются могильные плиты, у меня не получилось не только разобрать,что написано на них - но и на каком языке не поняла. Не похоже на кириллицу.
Камни из фундамента выпадали ещё тогда ,как церковь стояла ещё при этом,не знаю.С 4х сторон некое подобие греческих колонн,само здание круглое.
Самое обидное - соседняя деревня окна в окна смотрит на церковь,просто буквально рядом. Но её никто и никогда не восстанавливал,похоже. А теперь уж и невозможно. Зато наполнять бутылки и канистры народ мимо круглогодично тянется к святому источнику. Удивительно.
Что-то мне кажется,что в этом году я её уже не застану там. Разве что кусками.


promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…