Categories:

Усадьба Верзилово.

8 января 2018. Усадьба Верзилово.
8 января 2018. Усадьба Верзилово.

В сети много фотографий густых зарослей, которые практически  поглотили само здание. Внутри руин выросли уже достаточно мощные деревья  и кустарники. 

Так вот, теперь все не так! 

В дали на возвышенности виднеются руины дома.
В дали на возвышенности виднеются руины дома.

Усадьба была взята в аренду по программе «Рубль за метр». И нынешний  ее владелец не сидел сложа руки. Была проделана огромная работа по  чистке парка от молодняка, кустарника и прочего мусора.

Дом теперь, по крайней мере, когда деревья сбросили листья, виден  практически из любой точки парка. Ну, кроме уж совсем окраин его. Так,  что к руинам здания я шел напрямую, а не рыскал в поисках его по густым  джунглям. 

Ускоряю шаг...
Ускоряю шаг...
А вот и он!
А вот и он!

Сам дом тоже преобразился. Внутри вырублены все деревья, целые кирпичи  сложены в стопки вдоль стен, а обломки и прочий мусор почти весь вынесен  наружу. 

Думаю, тем кто здесь бывал раньше,  будет интересно увидеть руины дома целиком, а не кусочки стен между веток. 

Кстати, когда перед походом искал в инете информацию по усадьбе, набрел на форум, http://foxter.ru/showthread.php?t=1933  где узнал много интересного про осмотренные мною объекты, в том числе и о судьбе усадьбы…

Непосредственно про то как произошел пожар в здании:

«Школа сгорела в летом примерно лет 17-18 назад. То лето было  дождливым, "костры" по ночам было жечь негде, вот и освоили школу. Там в  одном из крайних классов перед печкой был кафельный пол, вот на нем и  разжигали. Меня в ту ночь в Верзилово не было, но вот вся улица Люблино,  была на пожаре. Он был примерно с 2 до 4 ночи. Потом (те кто на том  костре был) рассказали, что, наверное, плохо загасили костер, вот так  всё и вышло... Сами же потом жалели. Прошло много лет, все выросли,  кого-то уже и в живых нет, так что говорить не о чем. А сама школа в  упадок пришла ещё раньше, отчасти благодаря нашим же верзиловцам,  которые уже в конце 80-х по досочкам разобрали все беседки и остальное,  уволокли парты и разные качалки со двора….»

Бетонный бак для воды. Судя по количеству опор, раньше таких было несколько.
Бетонный бак для воды. Судя по количеству опор, раньше таких было несколько.

Подробнее https://korolevvlad.livejournal.com/896.html

promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…