oag67 wrote in ru_abandoned

Categories:

Плотина на реке Миасс в г. Челябинск

Когда на западе нашей Родины шли кровопролитные бои с фашисткой Германией, на урале, в г. Челябинск велось строительство металлургического завода. Воду для завода брали с реки Миасс. Однако река не могла обеспечить нужного объёма воды, и тогда было решено построить плотину.
Плотина ЧМЗ

Плотина было построена в 1942 году.
В открытых источниках сети удалось найти уникальное фото: плотина в 1943 году.


Однако илистый Миасс весной 1943 года забил грязью и мусором кессон. Трудармейцы, ныряя в ледяную воду, почистили кессон. Но весной 1944 года коллектор вновь был забит мусором. Руководству завода пришлось отказаться от плотины в пользу поиска других источников воды.

Подходим к плотине по правому берегу. Бетонный козырёк, под которым и находится тот самый кессон.
Плотина ЧМЗ

Мощные каменно-бетонные опоры. К водосбросу течение натощило много мусора.
Плотина ЧМЗ"

Это, видимо, конструкция подъёмника.
Плотина ЧМЗ

Остатки конструкций моста на плотине.
Плотина ЧМЗ

Потихоньку спускаемся. Отчётливо видны два памятника, как предостережение: это не парк культуры.
Плотина ЧМЗ

Плотина сразу за водосбросом. Воды на удивление много. Лет пять назад был на этом месте летом. После водосброса здесь бежал "ручеек".
Плотина ЧМЗ

Басов Евгений Викторович 15.08.1989 - 23.05.2007. Навеки остался в воде.
Плотина ЧМЗ

Фрагмент первого памятника
Памятник на плотине

Плотина, ближняя половина.
Плотина ЧМЗ

На водосбросе образуются ледяные узоры.
Плотина ЧМЗ

Дальняя половина.
Плотина ЧМЗ

Остатки конструкций подъёмника.
Плотина ЧМЗ

Местное, народное,  название плотины (топоним) - "Плотина на ЧМЗ".
Плотина ЧМЗ


promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…