Categories:

Храм от родственника Ганнибала

Оригинал взят у ser_rubtsov в Храм от родственника Ганнибала
Храм в селе с забавным названием Козюлькино, я увидел, благодаря наступившей в середине декабря зиме :-) Летом, абсолютно точно проехал бы мимо, потому что, даже сквозь непокрытые листьями деревья, увидеть его не просто, не говоря уже о том, что в источниках, на которые я ориентируюсь при выборе целей своих поездок, его тоже не значится.



К постройки храма иконы Божией Матери "Знамение" имел отношение местный помещик Павел Неелов, который, на мое большое удивление, оказался родственником Ганнибала. Того самого, который в свою очередь был родственником Александра Пушкина.



Колокольня, по рассказам местных жителей, была разрушена обстрелом немецкой артиллерии во время Великой Отечественной войны, так как на ней располагался наблюдательный пункт Красной Армии:



Некоторые окна с какой-то целью уменьшали, закладывая кирпичом:



Интересно, а ставить решетки внутри, а не снаружи это местная находка, или так было принято:



На дворе декабрь и снег, а на старом надгробии зеленеет трава:



Вход в основной объем храма:



Остатки старой храмовой росписи:



Остатки новой росписи:



Вид из окон:







Очень странный способ заделать окно:



В трапезной отсутствует крыша:



Судя по выросшему там дереву, крыши нет уже много лет:



Вообще интересная получилась в тот день поездка, сначала я случайно оказался в селе Скобачево, где в фундаменте коровника когда-то был надгробный камень начальника Тульского оружейного завода, затем случайно увидел в зарослях храм, построенный потомком знаменитого Ганнибала. Очередной раз убеждаюсь, что совсем рядом находятся места, хранящие в себе малоизвестные истории.







promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…