egorov wrote in ru_abandoned

Categories:

Батарейная тюрьма Таллинна. Камеры первого этажа

А я всё продолжаю тюремную тематику. Напомню, что Батарейная тюрьма - это объект почти с двухсотлетней историей. Сооружённая как крепость, Батарейная тюрьма выполняла свои прямые функции почти сто лет. Десятки тысяч людей были здесь - одни мотали срок, другие работали.

Теперь это культурный парк или музей. Но стены и интерьеры всё также таят те страдания и негатив, накопленный десятилетиями, тысячами и тысячами страждущих душ, которые томились в ожидании освобождения.

Для посещения открыты далеко не все помещения, а лишь два сектора на втором и первом этаже. Но и их мне вполне хватило, чтобы ощутить всю жуть этого места.

01. Проникаю в один из двух открытых входов. По всей видимости служебное помещение.




02. Тут сидели дежурные или обслуживающий персонал.



03. До боли знакомые автоматические выключатели серий АП-50 и АЕ.



04. Ещё одно хозяйственное или служебное помещение. Потолки полукруглой формы - это задумка архитектора крепости.



05. Селфи в тюремном зеркале.



06. На такие потолки могу смотреть долго. Такой фактурный апокалипсис.



07. Перехожу к другому входу. В углу на улице - место уличного надзирателя.



08. На стене висит масштабный макет крепости (тюрьмы). Форма интересная.



09. Служебное помещение - тут и тисочки, и верстачок.



10. Один из коридоров с камерами.



11. Возможно тут была душевая - много характерных деревянных поддонов.





12. Ещё один постапокалиптический электрощиток.



13. Бывшее бюро с архивами.



14. Симпатичная лесенка на второй этаж.



15. На втором этаже был медицинский корпус, который я покажу позже. Снова спускаюсь на первый этаж.



16. На пути - страшные камеры, длинные и тёмные. На этих кроватях спали заключённые. Местами остались очень вонючие матрацы.









17. Козырное место в углу коридорной ниши.







18. Красный цвет доминирует и выигрывает.



Этот пост - из серии про Батарейную тюрьму. Предыдущие посты можно посмотреть у меня в блоге


promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…