Батарейная тюрьма Таллинна. Камеры первого этажа
А я всё продолжаю тюремную тематику. Напомню, что Батарейная тюрьма - это объект почти с двухсотлетней историей. Сооружённая как крепость, Батарейная тюрьма выполняла свои прямые функции почти сто лет. Десятки тысяч людей были здесь - одни мотали срок, другие работали.
Теперь это культурный парк или музей. Но стены и интерьеры всё также таят те страдания и негатив, накопленный десятилетиями, тысячами и тысячами страждущих душ, которые томились в ожидании освобождения.
Для посещения открыты далеко не все помещения, а лишь два сектора на втором и первом этаже. Но и их мне вполне хватило, чтобы ощутить всю жуть этого места.
01. Проникаю в один из двух открытых входов. По всей видимости служебное помещение.

02. Тут сидели дежурные или обслуживающий персонал.

03. До боли знакомые автоматические выключатели серий АП-50 и АЕ.

04. Ещё одно хозяйственное или служебное помещение. Потолки полукруглой формы - это задумка архитектора крепости.

05. Селфи в тюремном зеркале.

06. На такие потолки могу смотреть долго. Такой фактурный апокалипсис.

07. Перехожу к другому входу. В углу на улице - место уличного надзирателя.

08. На стене висит масштабный макет крепости (тюрьмы). Форма интересная.

09. Служебное помещение - тут и тисочки, и верстачок.

10. Один из коридоров с камерами.

11. Возможно тут была душевая - много характерных деревянных поддонов.


12. Ещё один постапокалиптический электрощиток.

13. Бывшее бюро с архивами.

14. Симпатичная лесенка на второй этаж.

15. На втором этаже был медицинский корпус, который я покажу позже. Снова спускаюсь на первый этаж.

16. На пути - страшные камеры, длинные и тёмные. На этих кроватях спали заключённые. Местами остались очень вонючие матрацы.




17. Козырное место в углу коридорной ниши.



18. Красный цвет доминирует и выигрывает.

Этот пост - из серии про Батарейную тюрьму. Предыдущие посты можно посмотреть у меня в блоге
Теперь это культурный парк или музей. Но стены и интерьеры всё также таят те страдания и негатив, накопленный десятилетиями, тысячами и тысячами страждущих душ, которые томились в ожидании освобождения.
Для посещения открыты далеко не все помещения, а лишь два сектора на втором и первом этаже. Но и их мне вполне хватило, чтобы ощутить всю жуть этого места.
01. Проникаю в один из двух открытых входов. По всей видимости служебное помещение.
02. Тут сидели дежурные или обслуживающий персонал.
03. До боли знакомые автоматические выключатели серий АП-50 и АЕ.
04. Ещё одно хозяйственное или служебное помещение. Потолки полукруглой формы - это задумка архитектора крепости.
05. Селфи в тюремном зеркале.
06. На такие потолки могу смотреть долго. Такой фактурный апокалипсис.
07. Перехожу к другому входу. В углу на улице - место уличного надзирателя.
08. На стене висит масштабный макет крепости (тюрьмы). Форма интересная.
09. Служебное помещение - тут и тисочки, и верстачок.
10. Один из коридоров с камерами.
11. Возможно тут была душевая - много характерных деревянных поддонов.
12. Ещё один постапокалиптический электрощиток.
13. Бывшее бюро с архивами.
14. Симпатичная лесенка на второй этаж.
15. На втором этаже был медицинский корпус, который я покажу позже. Снова спускаюсь на первый этаж.
16. На пути - страшные камеры, длинные и тёмные. На этих кроватях спали заключённые. Местами остались очень вонючие матрацы.
17. Козырное место в углу коридорной ниши.
18. Красный цвет доминирует и выигрывает.
Этот пост - из серии про Батарейную тюрьму. Предыдущие посты можно посмотреть у меня в блоге
