Красивый горный край. Босния и Герцеговина '14. Олимпийская'84 Бобслейная трасса
Балканы, Босния и Герцеговина, Сараево, лето 2014

На фото выше заброшенная астрономическая обсерватория, построенная в 1963 г. Abandoned astronomical observatory Sarajevo
Как и многое другое здесь заброшено и разрушено после войны в 1990-х годах.
На её реконструкцию сейчас пытаются собрать деньги люди из США.
Находится эта обсерватория там же, где и санно-бобслейная Олимпийская-84 трасса - на горе Требевич с видом на Сараево.
Собирался туда сходить я еще прошлым летом, потом осенью, потом зимой, и только сейчас добрался.
При въезде к Олимпийскому комплексу находится фрагмент трассы.


Строить трассу начали в 1981 г., через год она уже была готова.

В начале 1990-х годов во время событий боснийской войны трасса использовалась для организации огневых точек артиллерии,- и в результате была повреждена и не могла больше использоваться.






Имеет 13 виражей!




Здесь разбегались лучшие из лучших бобслейные спортсмены

и мчались выигрывать золото!



Белая крепость


Остальные прогулки по этой стране у меня в блоге.
На фото выше заброшенная астрономическая обсерватория, построенная в 1963 г. Abandoned astronomical observatory Sarajevo
Как и многое другое здесь заброшено и разрушено после войны в 1990-х годах.
На её реконструкцию сейчас пытаются собрать деньги люди из США.
Находится эта обсерватория там же, где и санно-бобслейная Олимпийская-84 трасса - на горе Требевич с видом на Сараево.
Собирался туда сходить я еще прошлым летом, потом осенью, потом зимой, и только сейчас добрался.
При въезде к Олимпийскому комплексу находится фрагмент трассы.
Строить трассу начали в 1981 г., через год она уже была готова.
В начале 1990-х годов во время событий боснийской войны трасса использовалась для организации огневых точек артиллерии,- и в результате была повреждена и не могла больше использоваться.
Имеет 13 виражей!
Здесь разбегались лучшие из лучших бобслейные спортсмены
и мчались выигрывать золото!
Белая крепость
Остальные прогулки по этой стране у меня в блоге.
