Categories:

На берегу реки Сить...



На берегу реки Сить стоит село Красное.
В селе том 215 лет назад был храм построен каменный, в честь Святой Живоначальной Троицы освящённый.
А в храме том сохранилась роспись красивая, почти не стёртая.



В XVIII веке здешними землями владели дворяне Коновницыны.
На их средства в 1798 году в Красном и была выстроена Троицкая церковь.
Одна из местных особенностей - деревянный портик с колоннами.


Внешне церковь особо ничем не примечательна, чего не скажешь о внутреннем убранстве.


Роспись довольно-таки высокого художественного уровня. Кем и когда расписана, к сожалению, не известно.


Общий вид на купол.






Пройдём в тёплый (в углу стоит печь) придел храма. Рассмотрим роспись детально.
"Знамение Пр.Богородицы"


"Тайная вечеря"


Сюжеты заключены в рисованные рамы, словно картины.


"Усекновение главы Иоанна Предтече"


На потолке -
"Придите ко мне все нуждающиеся и обременённые..."


Возле входа в придел -
"Архангел Михаил"...


...и "Архангел Гавриил"
promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…