vitiay wrote in ru_abandoned

Categories:

Белореченское месторождение.

 Белореченское месторождение находится в 70 километрах от Майкопа и было открыто в 60-х годах. Стране требовался уран. Кольцовская экспедиция обнаружила месторождение, провела разведку и подсчитала запасы. Месторождение признали забалансовым. В процессе разведки было открыто месторождение барита. Рудник продолжил работу. Было пробито около 24 штолен. Длина штолен, первые километры. Месторождение оказалось небольшим, в стране были месторождения намного больше и доступнее. Рудник законсервировали. Входы в штольни засыпали и взорвали. Но есть одна особенность, месторождение уникальное. Оно богато на коллекционное сырье. На те самые друзы и щетки кристаллов, которые мы видим в продаже на выставках и в витринах музеев. В процессе проходки были вскрыты большие полости и раздувы жил, стенки которых покрыты кристаллами кальцита, пирита, марказита, галенита, сфалерита, барита и флюорита. Прошло много лет, но рудник продолжает жить. Многие входы открылись, многие раскопаны. В штольнях идет нелегальная добыча минералов и просто уничтожение творений природы. Статус рудника неопределен, документации на многие штольни не сохранилось, места порталов утеряны. Были попытки выкупить рудник и водить экскурсии, но рудник признан опасным по радону, требуются большие вливания средств, поэтому ничего не изменилось. Нынешнее состояние штолен среднее, постепенно осыпаются, лет 10 еще можно посещать в принципе. И да, фон повышенный, местами сильно, но ничего смертельного. Главное, не есть камни)))






Входы штолен затоплены.


Рухнула крепь в гезинке.




Постепенно всё руштся.

Когда-то были рельсы, но их сдали на металл. Шпалы сложены для того, чтобы можно было попасть в трещину на потолке и добраться до кристаллов.




Кальцитовый зал. Образовался гидротермальным путем. Горячие рассолы и растворы текли по разломам,
при постепенном остывании минералы выпадали в осадок и кристаллизовались на стенках. Вскрыт случайно
при проходке. Кальцит. это карбонат кальция СаСО3. Широко испльзуется в строительстве.



Многие штреки заложены шлакоблоками или забетонированы.


Плесень на остатках шпал.


Порталы разных штолен





















Рудосброс. По вертикальной шахте сбрасывалась руда, попадала на эту конструкцию и высыпалась в вагонетки.



А вот и он самый. Анкеритовые и доломито-анкеритовые жилы с ураново-арсенидной минерализацией.





Остатки старой крепи в штреке.



С Новым Гномом! Кто-то празднова тут новый год.






Раздув жилы барита.  Барит это тяжелый шпат,  минерал бария из класса сульфатов ВаSO4.
Прозрачные кристаллы используют в оптических приборах. Применяют для защиты от рентгеновских лучей,
для покрытий и изоляции в химических производствах (благодаря химической стойкости, в частности по отношению к серной кислоте). Служит сырьём для производства бариевых солей, бариевых белил, эмали,
глазури; наполнитель при изготовлении резины, клеёнки, линолеума, бумаги. Широко применяется в качестве вещества, повышающего плотность буровых растворов Тоже образовано гидротермальным путём.








Жила кальцита в правом борту штольни.


Следы нелегальной добычи.



Вода с окислами железа, сочащаяся по разломам, похожа на кровь земли








Кальцитовый грот. Высота около 7 метров, длина около 4 метров, вскрыт при проходке.
Стены покрыты кристаллами кльцита.


























Вот такие кристаллы. Максимальный размер до 0,5 метра.







Кристаллы барита.


Это потолок кальцитового зала. Высота метров 7.





Поднявшись по кристаллам можно попасть в 2 небольшие комнаты, стены которых полностью состоят из кристаллов кальцита.











Опять плесень.

Затопленый штрек. В конце штрека из скавжины течёт вода, рабочие построили плотину и сделали водоём для технических нужд.








Светим фонарями в затопленый штрек.


Рухнувшая крепь.


Осыпающиеся стенки.


Вода сочится по стенкам штольни.


Большой провал в полу штольни. Глубина метров 15. Опасное место. Пройти можно только слева, между столбами, ширина карниза сантиметров 30.


Занорыш с кристаллами кальцита.


Опять рудосбросы.









Лестницы ведут на другие уровни. Метров 30 вверх. Лестницы гнилые и мокрые, я не рискнул лезть.


Пора на выход.



























promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…