Categories:

Заброшенный корпус действующего санатория


 
Эта прогулка прошла у нас под девизом "Неожиданное рядом". Ведь совершенно не ожидаешь, что санаторий с указателем на шоссе всего в 15 километрах от мкада окажется в таком состоянии...


Один ресурс, отметивший на карте это место с другой стороны дороги, сбил нас с толку и мы чуть не заехали на режимный объект. Но вовремя спохватившись, отказались от интервенции :)
Я конечно знал, что чуть дальше по дороге есть указатель с наименованием искомого заведения, но никак не мог поверить, что это именно то что мы ищем. Но предположений о расположении у нас больше нет и мы поехали по стрелке...
На въезде КПП с охраной и административный корпус, который сразуже вселил в нас надежду, что мы на верном пути
 
Флегматичные сторожа не обратили на нас никакого внимания и мы продвигаемся в глубь территории
 
и уже прекрасно понимаем, что попали по адресу :)
 
  

Лезть в разбитые окна на глазах охраны нам не хотелось, поэтому мы обходим здание вокруг
 
 
 
1600

С этой стороны уже можно влезать, но слишком глубокий снег подталкивает нас продолжать обход
 
Тыльная сторона сохранилась намного хуже и даже вазочка с утками сильно покоцана
 
И вот наконец в сгоревшей части здания мы увидели полноценный вход, прикрытый маскировочной сеткой
 
Тут разруха и ад...
 
Хотя кое-где еще остались признаки былой роскоши
  
Крыши нет и навалило снегу
 
 
Пришлось идти по тропинке, протоптанной котами... :) На удивление, она держит крупного человека, а чуть в сторону проваливаешься по колено
На столбах забавные снежные шапки
  
В выгоревшей части был кинотеатр, в который вела лестница
  
А вот и рубка киномеханика
  
в амбразуры которой видно руины кинозала, с провалившимся полом и потолком
 
Но мы то знаем, что не все здание пострадало так сильно и спускаемся к уцелевшей части
  
Длинный коридор, вдоль которого расположено множество комнат, идет сквозь весь корпус
  
В большинстве помещений разный мусор
 
туалет до сих пор используется по назначению, поэтому тут много литературы.. :))
 
 
кто-то не просто заплыл за буйки, но и скомуниздил их
 
Встречаются и признаки, описывающие привычки проживающих:
в свое время народ любил попить разливного пивка, поэтому запасался дефицитными канистрами
а полировали пивко конечно винтом, для употребления которого храниться немного одноразовой тары
  

Но в дальней части, которую мы видели сквозь дыры при обходе, все намного интереснее и мы спешим туда
Сохранилась парадная лестница со звездным орнаментом
 
 
  
Второй этаж примечателен только холлом и деревянной лестницей на крышу
 
 
Такой же коридор сквозь все здание, пол которого пружинит под ногами и видимо скоро провалиться, как в некоторых комнатах
  
  
Ничего интересного и не стоит испытывать судьбу, забираясь туда
пойдем лучше посмотрим фойе перед главным входом
Оно тоже сильно захламлено, но признаки былого убранства еще сохранило
 
 
 
 
  
  

Вокруг много инвентаря, используемого тематическими кружками
Кружок юных фармацевтов ютился в малюсенькой комнатенке, но сохранил почти аутентичный вид и массу хабара :))
 
очевидно полотно линейки использовали, чтобы пеленать буйных пациентов.
  
Карточки бесчеловечных опытов хранятся в картотеке до сих пор...
 
 
 
  
 

По-соседству с фармацевтическим, расположен кружок Лыжников-Зенитчиков, которые практиковались на праздники запуском фейерверков :)
  
Были тут еще кружки юных гаишников и стилистов газона
  
А от кружка дизайнеров интерьера осталась лишь небольшая стопка эксклюзивной плитки
 

Ну вот собственно и все на этом объекте. Пробираемся к выходу и двигаем дальше к гниющему неподалеку от развилки А107 и Пятницкого шоссе интересному деревянному мостику. Летом он выглядит так, а сейчас обильно присыпан снегом вместе с водоемом.
 
 
promo ru_abandoned march 14, 2013 09:40 19
Buy for 500 tokens
Привет, сталкеры :))) Как ваши дела? Решил включить здесь промо-блок, чтобы вы могли рекламировать свои журналы. Стоит копейки, а сколько удовольствия! Ну, и раз пошла такая пьянка - добавляйте в друзья наших дорогих смотрителей: zizis и relax_action, они клёвые! Ну и…